Motor DC 37D 12V/35RPM con encoder
#SKU: 000817
Motorreductor DC 12V 35RPM de 37mm de diámetro externo y eje de diámetro 6mm, ideal para aplicaciones de alto torque y para control de posición/velocidad en lazo cerrado (retroalimentación) funcionando como un servomotor.
Lee masShow less
S/ 70,00
Agotado
Notificarme cuando esté disponible
A lista de deseos(1)
Descripción
INFO
El Motor DC con encoder y caja reductora 37D - 12V 35RPM es  ideal para proyectos de control de velocidad o posición en lazo cerrado, como: péndulo invertido, robot móvil autónomo, servomotor DC, faja transportadora y más. El dispositivo está compuesto de tres partes: el motor DC, la caja reductora y el encoder relativo de cuadratura. El motor DC trabaja a un voltaje nominal de 12V. La caja reductora de metal cumple la función de reducir la velocidad de entrada y aumentar el torque de salida. El motor y la caja reductora están fabricados en metal para una mayor durabilidad y resistencia. El encoder relativo/incremental de cuadratura(2 fases) permite medir la posición angular del eje y de esa forma poder estimar la velocidad angular y el sentido de giro.
El motor DC funciona con voltajes entre 5V a 12V, el torque y velocidad de salida varían de acuerdo al voltaje aplicado. Al trabajar con el voltaje nominal de 12V, la velocidad angular de salida será de 35RPM(revoluciones por minuto). Para trabajar con un microcontrolador como Arduino, PIC, Teensy, Nodemcu o Raspberry Pi necesitaremos utilizar un driver de potencia y una fuente de alimentación externa. Para el Driver podemos optar por un puente H como el Driver L298N, el Driver VNH2SP30, o el Driver BTS7960, lo que nos permitirá controlar el sentido de giro y la velocidad mediante PWM. En el caso que solo sea necesario hacer girar el motor en un sentido podemos utilizar un Driver Mosfet 30A que también nos permite regular la velocidad por PWM. Para la fuente de alimentación se recomienda utilizar una fuente con la capacidad de entregar por lo menos 2 amperios de forma constante y picos de corriente de 5A aprox., por ejemplo las Fuentes de alimentación conmutada: 12V/4.2A o 12V/8A. No recomendamos utilizar la salida de 5V de nuestro Arduino, ni tampoco alimentar el motor con el puerto USB de la PC, pues la corriente requerida por el motor es mayor a la que estos dispositivos pueden entregar.
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
  • Voltaje de alimentación del motor DC(nominal): 12V DC
  • Voltaje de alimentación del encoder: 3.3V - 5V DC
  • Consumo de corriente sin carga: 200mA
  • Consumo de corriente nominal: 1000mA
  • Consumo de corriente eje detenido: 5500mA (Pico)
  • Torque continuo: 2.5 kg.cm
  • Torque detenido(stall): 10 kg.cm
  • Velocidad de rotación: 35 RPM (a 12V)
  • Relación en engranes: 1:270
  • Encoder: Hall de dos fases (cuadratura)
  • Resolución Encoder: 64 PPR
  • Cuentas por revolución eje salida: 17280 (ticks/rev)
  • Diámetro del eje: 6 mm, eje en forma de D
  • Excentricidad eje: 7mm
  • 6 agujeros de montaje roscados: M3
  • Diámetro exterior: 37 mm
  • Dimensiones: D25mm*L70mm
  • Peso: 165 gramos
CONEXIÓN
  • 1. N1 (Rojo) : Terminal Motor +
  • 2. GND (Negro) : Encoder GND
  • 3. C1 (Amarillo): Salida Encoder fase A
  • 4. C2 (Verde): Salida Encoder fase B
  • 5. VCC (Azul):  Encoder VCC (3.3 V o 5 V)
  • 6. N2 (Blanco): Terminal Motor -
Lee masShow less
Detalles del producto
000817
Productos relacionados
Motor DC - 37D 12V/35RPM Motor DC - 37D 12V/35RPM
Ver más
Agotado
SKU: 000814
S/ 40,00
Motorreductor DC 12V 35RPM de 37mm de diámetro externo y eje de diámetro 6mm, ideal para aplicaciones de alto torque.